lundi 12 mars 2012

Символы и атрибуты

Китайская пословица гласит, что одно изображение стоит десяти тысяч слов. Поэтому религиозные и другие положительные символы также помогают мобилизации психологических и других внутренних ресурсов. Тангрианские символы благодаря их простоте и естественности показывают поразительную живучесть.
Солнце и луна. Мы воспринимаем флаги Казахстана и Якутии (Республики Саха) с их голубым небесным цветом и солнцем как тангрианские знамена. Ведь Тангра часто отождествлялся в поэтической речи с Вечно голубым небом. Таким образом, в Казахстане и Якутии тангрианские знамена развеваются на административных зданиях, их мы видим во всех государственных учреждениях и многих школах. Это явление можно сравнить с наличием изображения креста на флагах многих европейских стран или полумесяца на флагах мусульманских государств.
Солнце, Луна и Пламя входят в число государственных символов Монголии. Полумесяц является историческим символом турецкого народа и Османской империи, ставший впоследствии символом ислама. Титул гуннских императоров – «шанюй» в китайской транскрипции  - напоминает «хаан-ый» («луноподобный император»), что, вероятно, соответствует гуннскому произношению, более звонкому, чем китайский.
Якутские традиционные столы имеют круглую форму, а их название «сандалы» вполне «солнечное» и может быть переведено как «сияющий» или «лучистый». Традиционные высокие якутские женские шапки украшены большой серебрянной круглой декоративной пластинкой, которую многие воспринимают как символ солнца.
Тангрианский крест настолько распространен как орнамент, что якуты не помнят его названия. В некоторых тюркских языках крест называется «аджа». Это интерсно, ибо враждебное тангрианцам племя в олонхо называется «аджарай». Не исключено, что предки якутов были в конфликте с некоторыми христианскими тюрко-монгольскими племенами несторианского толка.
В любом случае, равносторонний крест является древнейшим символом самой тангрианской религии. Г.В. Ксенофонтов считал, что равносторонний крест для якутов является символом солнечного света и графическим изображением древнего бога солнца.
Мы видим кресты и крестообразный орнамент на гуннских коврах, а также на самом древнем в мире ковре, сотканном древними саками примерно 2500 лет назад и найденном в одном из Пазырыкских курганов на Алтае.
Тангрианские кресты выгравированы на дверях Парламента Якутии. Дом духовности в Якутске также обильно украшен крестами и другими тангрианскими символами.
Заметим, что первые христиане изображали крест только эпизодически и в виде буквы «Т», ибо Христос был распят на кресте такой простейшей формы. Распространение креста, как религиозного символа, началось в правление императора Константина. При этом нельзя исключать, что это явление усилилось под влиянием гуннов. В этом отношении интересно, что на каске самого Константина был изображен равносторонний крест тангрианского типа. В дальнейшем равносторонние кресты, под названием «греческих крестов», получили самое широкое распростанение. Известно, что Константин почти всю жизнь поклонялся единому Богу, отождествляемому им с солнцем и что его религия была достаточно расплывчатой.
К тангрианским символам относятся также восьмиконечная звезда, называемая иногда «Звездой Чингис-хана», различные тамги, короткие заклинания и пожелания из рунических знаков, произведения традиционного искусства степей.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire