lundi 12 mars 2012

Кредо тангризма

Предлагаем формулировать кредо тангризма в современных терминах в соответствии со смыслом его классической формулировки следующим образом: «Есть много путей к единому Богу и надо верить так, чтобы не наносить ущерба другим. Пусть эта вера способствует сплочению людей доброй воли, чтобы человечество жило в согласии и могло решать все возникающие перед ним задачи и проблемы!»
Тангрианская религия не содержит труднодоказуемых утверждений о существовании загробного мира, рая или ада. В смысле отсутствия незыблемых догм и непроверяемых практикой утверждений она вполне совместима с научным мировоззрением. В то же время тангризм толерантен и не борется против веры и убеждений других.
Многие ученые и мечтатели ставят перед человечеством великие задачи, которые хорошо сформулированы Александром Жодоровским:
« Мы должны понять, даже если мы не доживем до этого, умрем не увидев, что человек населит звезды, что он будет жить столько, сколько будет существовать вселенная – он заслуживает этого – что он станет глобальным космическим разумом (constituera une conscience globale et sera l’esprit du cosmos). Без такого идеала не стоит жить. Мы должны постепенно приблизиться к этому идеалу. » (A. Jodorovwsky, Un Evangile pour guerir, Editions du Relie, p. 16).
Участие в таких грандиозных проектах заслуживает внимания тангрианцев, чьи предки умели совершать великие дела малыми силами.
Существует много проектов, как разум может выжить после исчезновения солнца, которое ожидается примерно через пять миллиардов лет. Многие смотрят еще дальше. Вот что пишет Юберт Реевес (Hubert Reeves), подчеркивая, что его прогнозы основаны на сегодняшней науке и что новые открытия могут изменить представления о будущем вселенной и разума:
« Требуется хорошее воображение, чтобы представить, что будет через тысячу миллиардов лет, когда потухнут звезды. Но мы уже знаем, что делать...
Как древние пастухи, каждая биосфера должна будет тщательно выбрать массу черных дыр, которые следует поймать и поместить на орбите на нужном расстоянии...
« Поймать звезды. » « Поместить черные дыры на орбите. » Это действительно грандиозные проекты, которые сегодня кажутся научной фантастикой. Но, однако, они публикуются в серьезных научных журналах. » (Reeves, L’heure de s’enivrer : L’univers a-t-il un sens ? Seuil, 1986, p. 162-166).
Мы верим, что будущая космическая борьба разума против угрожающих ему страшных опасностей будет успешной, если разум не забудет о них. Иначе человечество исчезнет в самое ближайшее время, например, от ядерного катаклизма.  Чтобы избежать этого, мы должны всемерно развивать наши творческие способности, хранить и развивать высокие моральные ценности и духовность, не тратить время на схоластические упражнения.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire